Programação

07/12 - Segunda

07/12 - Segunda

    
11:00 às 11:30Cerimônia de Abertura
11:30 às 11:30Auditório PrincipalKeynote Speaker
Saúde Digital em Tempos de Mudança
Sabine Koch
(IMIA - International Medical Informatics Association e Karolinska institutet, Suécia)

Coordenação: Lincoln de Assis Moura Jr. (Accenture, SP)
12:30 às 14:00Intervalo para almoço
14:00 às 15:00Auditório PrincipalPainel 01
Ciência de Dados Aplicada à Saúde
Artur Ziviani (Laboratório Nacional de Computação Científica, RJ)
Wanderson Oliveira Soares (EPIC 95, DF)
Moderador: Márcia Ito (DEMAS/MS, DF)
14:00 às 15:00Sala 1Painel 02
Certificações em Saúde Digital: processos, tecnologias e profissionais
Cláudio Giulliano Alves da Costa (FOLKS, SP)
Luiz Virginio (FOLKS e SBIS, SP)
Osmeire Chamelette Sanzovo (Sanzovo&Chamelette e SBIS, SP)
Moderador: Renato M. E. Sabbatini (Escola Bahiana de medicina e Saúde Pública, BA)
14:00 às 15:00Sala 2Sessão Oral 01
14:00 às 15:00Sala 3Sessão Oral 02
15:00 às 15:30Intervalo
15:30 às 16:30Auditório PrincipalSimpósio IMIA-LAC (1ª parte)
Cenário Atual da Saúde Digital na América Latina
Amado Espinosa (México)
Ariel Delgado Ramos (Cuba)
Patricia Alonso Galbán (Cuba)
Osmán de Jesús Argüello Sequera (Venezuela)
Walter H. Curioso (Perú)
Moderador: Marcelo Lúcio da Silva (SBIS e IMIA-LAC, SP)
15:30 às 16:30Sala 1Painel 03
Privacidade em Bases de Dados Públicas
Luiz Jupiter (FIOCRUZ, RJ)
Umberto Tachinardi (Indiana University School of Medicine, EUA)
Moderador: Marco Antonio Gutierrez (Incor/HCFMUSP, SP)
15:30 às 16:30Sala 2Sessão Oral 03
15:30 às 16:30Sala 3Sessão Oral 04
16:30 às 17:00Intervalo
17:00 às 18:00Auditório PrincipalSimpósio IMIA-LAC (2ª parte)
Cenário Atual da Saúde Digital na América Latina
Cynthia Villalba (Paraguai)
Emma Alejandra Chávez Mora (Chile)
Fernando Plazzotta (Argentina)
Pablo J.Orefice (Uruguai)
Moderador: Marcelo Lúcio da Silva (SBIS e IMIA-LAC, SP)
17:00 às 18:00Sala 1Painel 04
Extração de Informações de Textos Clínicos: identificação de conceitos e codificação
Lillian Quintal Hoffmann (BP A Beneficiência Portuguesa de São Paulo, SP)
Leandro Manassi Panitz (Ministério da Saúde, DF)
Lucas Oliveira (PUCPR, PR)
Moderador: Cláudia Moro (PUCPR, PR)
17:00 às 18:00Sala 2Relatos de Caso 01
17:00 às 18:00Sala 3Sessão Pôster 01 - Candidatos ao Prêmio de Melhor Pôster

08/12 - Terça

08/12 - Terça

    
09:30 às 11:00Auditório PrincipalTutorial 01 (1ª parte) *
Criando sua primeira API FHIR: uma API de pacientes para o e-SUS APS   Saiba mais
Italo Costa (GO Interop, PE)
William Aparecido Santos Silva (HSL,SP)
09:30 às 11:00Sala 1Tutorial 02 (1ª parte) *
Certificação SBIS 5.0: como preparar o seu sistema   Saiba mais
Luis Virginio (FOLKS e SBIS, SP)
09:30 às 11:00Sala 2Tutorial 03 (1ª parte) *
IDMP e a representação da informação regulatória de medicamentos
Debora Patrício Silva (Hospital Sírio Libanês, SP)
Eugênio Rodrigo Zimmer Neves (eNEves Consultoria, RS)
Igor Ticchetti Kishi (ANVISA, DF)
Monalisa de Assis Molla (Hospital Sírio Libanês, SP)
Vanderson Paim (Hospital Sírio Libanês, SP)
09:30 às 11:00Sala 3Tutorial 04 *
NLP: conceitos, implementação e aplicações
Lucas Oliveira (PUCPR, PR)
11:00 às 11:30Intervalo
11:30 às 12:30Auditório PrincipalKeynote Speaker
Impacto da COVID-19 na saúde digital e informática em saúde
William Hersh
(Oregon Health & Science University, EUA)

Coordenação: Heimar de Fátima Marin (Hospital Sírio Libanês, SP)
12:30 às 14:00Intervalo para almoço
14:00 às 15:00Auditório PrincipalSimpósio de Enfermagem em Saúde Digital (1ª parte)
Casos de sucesso na informática na perspectiva de educação - graduação, capacitação e pós graduação
Heimar de Fátima Marin (Hospital Sírio Libanês, SP)
Maria José Lumini (Escola Superior de Enfermagem do Porto, Portugal)
Valéria Marli Leonello (Escola de Enfermagem da USP, SP)
Moderador: Heloisa Helena Ciquetto Peres (HU-USP e Escola de Enfermagem da USP, SP)
14:00 às 15:00Sala 1Painel 05
Jogos sérios para saúde
Marcelo Simão de Vasconcelos (FIOCRUZ, RJ)
Jurriaan van Rijswijk (Games for Heath, Holanda)
14:00 às 15:00Sala 2Painel 06
Conectatona HL7 FHIR - conceitos e metodologia
Ana Paula de Andrade Pannuti (Instituto HL7 Brasil, RS)
Italo Costa (GO Interop, PE)
14:00 às 15:00Sala 3Sessão Oral 05
15:00 às 15:30Intervalo
15:30 às 16:30Auditório PrincipalSimpósio de Enfermagem em Saúde Digital (2ª parte)
Tecnologias emergentes em saúde digital: fortalecimento da ciência de dados em enfermagem
Grace Marcon Dal Sasso (UFSC, SC)
Paulino Artur Ferreira de Sousa (Escola Superior de Enfermagem do Porto, Portugal)
Vanessa Guarise (Elsevier, SP)
Sayonara de Fátima Barbosa (Universidade Federal de Santa Catarina, SC)
15:30 às 16:30Sala 1Painel 07
Programa de Apoio ao Desenvolvimento Institucional do SUS (PROADI - SUS)
Alex Ricardo Martins (Hospital Sírio Libanês, SP)
Tathiana S. Machado Velasco (Hospital Alemão Oswaldo Cruz, SP)
Moderador: Lincoln de Assis Moura Jr. (Accenture, SP)
15:30 às 16:30Sala 2Demonstrações 01
15:30 às 16:30Sala 3Sessão Oral 06
16:30 às 17:00Intervalo
17:00 às 18:00Auditório PrincipalSimpósio de Enfermagem em Saúde Digital (3ª parte)
Teleenfermagem, telessaúde e teleeducação corporativa - práticas e perspectivas
Antônio Marcos Freire Gomes (COFEN, DF)
Euma Ferreria de Sousa (Hospital Israelita Albert Einstein, SP)
Juliana Cipriano (Secretaria Municipal de Saúde de Florianópolis, SC)
Moderador: Fernanda Paese (Secretaria Municipal de Saúde de Florianópolis, SC)
17:00 às 18:00Sala 1Painel 08
A atuação do profissional de saúde digital
Beatriz de Faria Leão (Hospital Sírio Libanês, SP)
Juliana Pereira de Souza Zinader (DATASUS/SE/MS)
Paulo Mazzoncini de Azevedo-Marques (Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto USP, SP)
Moderador: Antonio Carlos Onofre de Lira (Oncologia D’Or, SP)
17:00 às 18:00Sala 2Painel 09
O papel da Governança da Internet Brasileira para o Setor Saúde
Demi Getschko (NIC.br, SP)
Alexandre Barbosa (CETIC,br, SP)
Tanara Lauschner (UFAM, AM)
Moderador: Paulo Lopes (RNP, ABTms e CGI.br, DF)
17:00 às 18:00Sala 3Sessão Pôster 02

09/12 - Quarta

09/12 - Quarta

    
9:30 às 11:00Auditório PrincipalTutorial 01 (2ª parte) *
Criando sua primeira API FHIR: Uma API de Pacientes para o e-SUS APS   Saiba mais
Italo Costa (GO Interop, PE)
William Aparecido Santos Silva (HSL, SP)
9:30 às 11:00Sala 1Tutorial 02 (2ª parte) *
Certificação SBIS 5.0: como preparar o seu sistema   Saiba mais
Luis Virginio (FOLKS e SBIS, SP)
9:30 às 11:00Sala 2Tutorial 03 (2ª parte) *
IDMP e a representação da informação regulatória de medicamentos
Debora Patrício Silva (Hospital Sírio Libanês, SP)
Eugênio Rodrigo Zimmer Neves (eNEves Consultoria, RS)
Igor Ticchetti Kishi (ANVISA, DF)
Monalisa de Assis Molla (Hospital Sírio Libanês, SP)
Vanderson Paim (Hospital Sírio Libanês, SP)
9:30 às 11:00Sala 3Tutorial 05 *
Oficina de Narrativas Interativas para criação de jogos em saúde
Marcelo Simão de Vasconcellos (FIOCRUZ, RJ)
11:00 às 11:30Intervalo
11:30 às 12:30Auditório PrincipalKeynote Speaker
Telessaúde no mundo: desafios e perspectivas
Arindam Basu
(School of Health Sciences - University of Canterbury, Nova Zelândia)

Coordenação: Magdala de Araújo Novaes (Universidade Federal de Pernambuco, PE)
12:30 às 14:00Intervalo para almoço
14:00 às 15:00Auditório PrincipalPainel 10
Saúde Digital para o cidadão: empoderamento e autocuidado
Ana Carolina Bertoletti De Marchi (Universidade de Passo Fundo, RS)
Carmen Ferrer Arnedo (Hospital Central Cruz Roja San José y santa Adela del Servicio Madrileño de Salud, Espanha)
Márcia Ito (DEMAS/MS, DF)
Moderador: Rodrigo Gaete (IHE Brasil, PR)
14:00 às 15:00Sala 1Painel 11
Próxima Geração da Saúde
Eduardo Sleiman Beijavskis (Unimed do Brasil, SP)
14:00 às 15:00Sala 2Showcase (1ª parte)
I Conectatona HL7 FHIR
14:00 às 15:00Sala 3Sessão Oral 07
15:00 às 15:30Intervalo
15:30 às 16:30Auditório PrincipalPainel 12
Informação sobre medicamentos, interoperabilidade e a segurança dos pacientes: o que o Brasil tem feito?
Jorge Siqueira (DotLib, SP)
Mônica Da Luz Carvalho Soares (ANVISA, DF)
Wenderson Walla Andrade (DAF/MS, DF)
Moderador: Eugênio Rodrigo Zimmer Neves (eNeves, RS)
15:30 às 16:30Sala 1Sessão Empresas & Soluções 01
15:30 às 16:30Sala 2Showcase (2ª parte)
I Conectatona HL7 FHIR
15:30 às 16:30Sala 3Sessão Oral 08
16:30 às 17:00Intervalo
17:00 às 18:00Auditório PrincipalPainel 13
Lançamento da Pesquisa TIC Saúde 2019
Alexandre Barbosa (Cetic.br, SP)
Fabio Senne (Cetic.br, SP)
Luciana Portilho (Cetic.br, SP)
Moderador: Heimar de Fátima Marin (Hospital Sírio Libanês, SP)
17:00 às 18:00Sala 1Painel 14
TCU: contribuições e acompanhamento dos projetos de Saúde Digital no MS
Juliana Pereira de Souza Zinader (DATASUS/SE/MS, DF)
Moderador: Luis Gustavo Gasparini Kiatake (SBIS, SP)
17:00 às 18:00Sala 2Showcase (3ª parte)
I Conectatona HL7 FHIR
17:00 às 18:00Sala 3Sessão Pôster 03

10/12 - Quinta

10/12 - Quinta

    
09:30 às 11:00Auditório PrincipalTutorial 06 (1ª parte) *
Machine Learning aplicado à Saúde
Alexandre Chiavegatto Filho (Faculdade de Saúde Pública da USP , SP)
André Filipe de Moraes Batista (INSPER, SP)
09:30 às 11:00Sala 1Tutorial 08 *
Como implementar serviços de telemedicina em instituições de Saúde
Magdala de Araújo Novaes (Universidade Federal de Pernambuco, PE)
Renato M E Sabbatini (Escola Bahiana de Medicina e Saúde Pública , BA)
11:00 às 11:30Intervalo
11:30 às 12:30Auditório PrincipalKeynote Speaker
Inovação em Saúde Digital
Leo Anthony Celi
(Massachusetts Institute of Technology e Harvard Medical School, EUA)

Coordenação: Claudia Moro (PUCPR, PR)
12:30 às 14:00Intervalo para almoço
14:00 às 15:00Auditório PrincipalI Fórum da Rede Nacional de Dados em Saúde - RNDS (1ª parte)
Abertura
Ana Paula Neves M. de Pinho (HAOC - PROADI-SUS, SP)
Birajara Soares Machado (HIAE - PROADI-SUS, SP)
Diogo Demarchi Silva CONASEMS, DF)
Luis Gustavo Gasparini Kiatake (SBIS, SP)
Nereu Henrique Mansano (CONASS, DF)
A RNDS e seu valor para o Brasil
Jacson Venâncio de Barros (DATASUS, DF)
Moderador: Juliana Pereira de Souza Zinader (CGISD/DATASUS, DF)
14:00 às 15:00Sala 1Painel 15
Inteligência Artificial x Sistema de Suporte à Decisão: Qual o melhor modelo para cuidados em sáude?
Charles Alessi (HIMSS, EUA)
Eneas Faleiros (Cerner, SP)
Rodrigo Octávio Deliberato (Laboratory for Computational Physiology, MIT, EUA)
Moderador: Paula Fuscaldo Calderon (Rede São Camilo, SP)
14:00 às 15:00Sala 2Painel 16
Engenharia de Software a favor da qualidade das tecnologias em saúde
Elisa Yumi Nakagawa (Universidade de São Paulo, SP)
Pablo Oliveira Antonino (Fraunhofer IESE, Alemanha)
Solange Nice Alves de Souza (Escola Politécnica da USP, SP )
Moderador: Sheila Reinehr (PUCPR, PR)
14:00 às 15:00Sala 3Sessão Oral 09 - Candidatos ao Prêmio de Melhor Artigo Completo - 1ª parte
15:00 às 15:30Intervalo
15:30 às 16:30Auditório PrincipalI Fórum da Rede Nacional de Dados em Saúde - RNDS (2ª parte)
Painel: Governança e Gestão da Estratégia de Saúde Digital
Moderador: Lincoln A. Moura Junior (Hospital Alemão Oswaldo Cruz, SP)
Política Nacional de Informação e Informática em Saúde (PNIIS)
Marcia Elizabeth Marinho da Silva (CGISD/DATASUS, DF)
Estratégia de Saúde Digital para o Brasil 2020-2028 (ESD28) e o papel do Comitê Gestor de Saúde Digital (CGSD)
Juliana Pereira de Souza Zinader (CGISD/DATASUS, DF)
Plano de Transformação Digital do Ministério da Saúde e o papel do Comitê de Informática e Informação em Saúde (CIINFO)
Roberta Massa Baptista Pereira (CGGOV/DATASUS, DF)
15:30 às 16:30Sala 1Painel 17
Casos de Sucesso em Interoperabilidade
Fernanda Moura Leite (DASA, SP)
Luis Mário Colombo (Unimed do Brasil, SP)
Paulo César Barbosa Fernandes (Prefeitura de Vitória, ES)
Moderador: Rochael Ribeiro Filho (Intersystems do Brasil, SP)
15:30 às 16:30Sala 2Painel 18
O papel dos HUBs na Inovação em Saúde
Gustavo Araújo (Distrito)
Istvan Camargo (Skyhub, SP)
Rafael Prikladnicki (PUCRS,RS)
Moderador: Ihvi Maria Aidukaitis (Associação Brasileira de Startups de Saúde, RJ)
15:30 às 16:30Sala 3Sessão Oral 10 - Candidatos ao Prêmio de Melhor Artigo Completo - 2ª parte
16:30 às 17:00Intervalo
17:00 às 18:00Auditório PrincipalI Fórum da Rede Nacional de Dados em Saúde - RNDS (3ª parte)
Painel: Formação de Recursos Humanos com ênfase na RNDS
Moderador: Gabriella Nunes Neves (CGISD/DATASUS, DF)
Programa Educacional em Saúde Digital
Silvana de Lima Vieira dos Santos (CGIS/UFG, GO)
Iniciativas educacionais do Hospital Sírio Libanês - PROADI-SUS
Heimar de Fátima Marin (HSL PROADI-SUS, SP)
Iniciativas educacionais da Universidade Federal de Pernambuco
Magdala de Araújo Novaes (UFPE, PE)
17:00 às 18:00Sala 1Painel 19
Perspectivas da Inovação em Saúde Digital
Anderson Soares (Universidade Federal de Goiás, GO)
Paulo Schor (UNIFESP, SP)
Moderador: Fernando Sales (UFPE, PE)
17:00 às 18:00Sala 2Sessão Empresas & Soluções 02
17:00 às 18:00Sala 3Sessão Pôster 04

11/12 - Sexta

11/12 - Sexta

    
09:30 às 11:00Auditório PrincipalTutorial 06 (2ª parte) *
Machine Learning aplicado à Saúde
Alexandre Chiavegatto Filho (Faculdade de Saúde Pública da USP , SP)
André Filipe de Moraes Batista (INSPER, SP)
09:30 às 11:00Sala 1Tutorial 09 *
Privacy by Design na saúde: importância para conformidade com a LGPD
Luis Gustavo Gasparini Kiatake (SBIS, SP)
11:00 às 11:30Intervalo
11:30 às 12:30Auditório PrincipalKeynote Speaker
Saúde Digital: perspectivas da Europa para interoperabilidade e o papel do HL7 FHIR na valorização dos dados
Catherine Cronaki
(EFMI - European Federation for Medical Informatics, Dinamarca)

Coordenação: Luis Gustavo Gasparini Kiatake (SBIS, SP)
12:30 às 14:00Intervalo para almoço
14:00 às 15:00Auditório PrincipalI Fórum da Rede Nacional de Dados em Saúde - RNDS (4ª parte)
Painel: Segurança da Informação na RNDS
Moderador: Raphael Ferrer (Hospital Alemão Oswaldo Cruz, SP)
Preparação da RNDS à LGPD
Thais Lucena de Oliveira (CGISD/DATASUS, DF)
Estratégia de Consentimento da RNDS
Gabriella Nunes Neves (CGISD/DATASUS, DF)
Tecnologias e processos adotados para garantir a segurança da informação na RNDS
Jackeline Neves de Almeida (CGIE/DATASUS, DF)
14:00 às 15:00Sala 1Simpósio de Telessaúde (1ª parte)
Teleassistência ao Paciente
Fabio Revoredo (TI Saúde)
Roberto Botelho (Uberlandia Medical Center e Fundação Adib Jatene, MG)
Moderador: Eduardo Cordioli (HIAE, SP)
14:00 às 15:00Sala 2Demonstrações 02
14:00 às 15:00Sala 3Sessão Oral 11
15:00 às 15:30Intervalo
15:30 às 16:30Auditório PrincipalI Fórum da Rede Nacional de Dados em Saúde - RNDS (5ª parte)
Painel: Arquitetura e Infraestrutura da RNDS
Moderador: Edson Amaro (Hospital Israelita Albert Einstein, SP)
Aspectos Gerais da arquitetura da RNDS
Henrique Nixon Souza da Silva (CGSIO/DATASUS, DF)
Blockchain e as ferramentas para a sua implementação
Elmo Raposo Oliveira (CGSIO/DATASUS, DF)
Armazenamento em nuvem e o Datalake
Frank James da Silva Pires (CGIE/DATASUS, DF)
15:30 às 16:30Sala 1Simpósio de Telessaúde (2ª parte)
Políticas Públicas de Telessaúde
Nereu Henrique Mansano (CONASS, DF)
Moderador: Luiz Ary Messina (ABTms, RUTE e RNP, RJ)
15:30 às 16:30Sala 2Demonstrações 03
15:30 às 16:30Sala 3Sessão Oral 12
16:30 às 17:00Intervalo
17:00 às 18:00Auditório PrincipalI Fórum da Rede Nacional de Dados em Saúde - RNDS (6ª parte)
Painel: A RNDS como núcleo da Estratégia de Saúde Digital para o Brasil 2020-2028
Moderador: Luis Gustavo Gasparini Kiatake (SBIS, SP)
Importância do fortalecimento das 3 linhas de defesa
Carlos Renato Araújo Braga (Tribunal de Contas da União, DF)
A visão do CONASS e CONASEMS para os estados e municípios
Diogo Demarchi Silva (CONASEMS, DF)
Nereu Henrique Mansano (CONASS, DF)
A importância do Plano de Ação e do Monitoramento e Avaliação da ESD28
Juliana Pereira de Souza Zinader (CGISD/DATASUS, DF)
17:00 às 18:00Sala 1Simpósio de Telemedicina (3ª parte)
Inovações e Tecnologias disruptivas em Telessaúde
Carla Reis (BNDES, RJ)
Guido Lemos de Souza Filho (Lavid-DSC-UFPB, PB)
Magdala de Araújo Novaes (Universidade Federal de Pernambuco, PE)
17:00 às 18:00Sala 2Relatos de Caso 02
18:00 às 18:30Auditório PrincipalCerimônia de Encerramento

* Requer inscrição específica na respectiva atividade

Programação preliminar, sujeita a alterações sem aviso prévio. Última atualização em 27/11/2020.